На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная дорога

1 879 подписчиков

"Обгон запрещён" из-за опасного поворота: Как понять, что закончилась зона действия?

Часто на дороге можно встретить знак "Обгон запрещён" как одиночный, так и в паре с другими дорожными знаками. Где-то с табличкой "Влажное покрытие", иногда с ограничением скоростного режима, а часто вместе со знаком "Опасный поворот", что показано на фото ниже:

Есть немало водителей, который считают, что зона действия знака заканчивается после окончания опасного поворота, что вполне логично, согласитесь.

Но не всегда выезд на прямую дорогу с хорошей видимостью говорит о том, что на этом участке можно совершать обгон. Давайте рассмотрим основные моменты, когда зона действия ограничений обгона заканчивается после опасного поворота.

1. Когда после опасного поворота установлен знак "Конец зоны запрещения обгона". Но важно не допускать самой распространённой ошибки, которую многие совершают, начиная обгон в непосредственной близости к знаку. Выезжать на полосу встречного движения можно лишь после знака, а не перед ним, как нередко любят делать "бывалые" водители.

2. После перекрёстка с соответствующим знаком о пересечении дорог. Если после него запрещающих знаков и разметки нет, то совершать обгон можно без проблем.

3. До конца населённого пункта. Соответственно, если при опасном повороте был установлен знак "Обгон запрещён", а при выезде из поворота установлен знак, который говорит о том, что вы выезжаете из населённого пункта, то автоматически действие вышеприведённого знака заканчивается.

Помимо соблюдения вышеописанных правил и рекомендаций, также стоит быть особо внимательным перед тем, как начать обгон, убедиться в отсутствии встречных автомобилей, а также в хорошем обзоре, когда дорога хорошо просматривается на несколько сотен метров вперёд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх