На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная дорога

1 880 подписчиков

Как защитить автомобиль от негативного влияния окружающей среды

Как предотвратить или хотя бы снизить пагубное влияние внешней среды на автомобиль? Этот вопрос задавал себе, пожалуй, каждый автолюбитель, ведь даже почти идеальная городская среда несёт в себе негативные факторы, которые со временем отразятся не совсем приятным образом на внешнем виде и работоспособности «железного коня». Чтобы такого не случилось, необходимо придерживаться следующих правил.

Правила для защиты автомобиля от вредных воздействий окружающей среды

1. Если вы решили вымыть свой автомобиль, не используйте слишком горячую воду. Высокая температура воды может навредить лакокрасочному покрытию кузова. Оптимальная температура воды для мытья автомобиля — не более 50 градусов Цельсия.

2. Бывают ситуации, когда необходимо оставить автомобиль на некоторое время под палящими лучами солнца. Помните, что из-за солнечных лучей, обивка салона, будь то кожа или ткань, начинает постепенно выгорать и терять свой первоначальный вид. Оставляя автомобиль летом на открытой стоянке, обязательно чем-нибудь прикройте лобовое и заднее стекло, чтобы лучи солнца не попадали внутрь салона.

3. Если на вашем автомобиле установлены легкосплавные диски, чтобы сохранить их первоначальное покрытие как можно дольше, следует не забывать о поддержании чистоты. Продукты износа тормозных колодок разъедают покрытие сплавных дисков.

4. Лакокрасочное покрытие во время движения автомобиля может получить повреждение, например, от отлетевшего камня. Всегда после такой «встречи» на кузове остаются царапины, что влечет за собой коррозию металла. Во избежание этой неприятности, необходимо сразу же обработать царапины специальными химическими средствами, лаком или краской.

5. После долгой дороги фары автомобиля становятся грязными и тусклыми. Для их очистки нельзя использовать агрессивные химические средства, так как они могут повредить стекла фар. Для очистки кузова, стекол, элементов подсветки достаточно специального автошампуня.

6. В салоне автомобиля, как и в доме, необходимо поддерживать чистоту. Проводите регулярную уборку салона и багажного отсека. При этом помните, если у вас сидения со встроенным подогревом, то их категорически нельзя мочить. Из-за попадания жидкости система подогрева сидений может выйти из строя. После чистки салона хорошенько проветрите и высушите его.

7. Дверные и оконные уплотнители из полимерного материала со временем становятся жестче. Соответственно, ухудшается герметичность салона. Чтобы поддержать их эластичность, нужно использовать специальные средства для ухода за резиной.

8. Элементы обивки салона выполненные из кожи, следует слегка пропитать бесцветным кремом для ухода за кожей. Это позволит обивке не трескаться от попаданий солнечных лучей, ну и от времени тоже.

Обязательно проводите вышеупомянутые мероприятия перед постановкой автомобиля на хранение. Кроме того, всегда есть смысл раскошелиться и на нанообработку кузова, и на защиту днища авто от коррозии. Решайте и действуйте «по средствам», как говорится.

Если вы планируете хранить автомобиль на открытой стоянке, не забудьте прикрыть вашего «железного коня» защитным чехлом. Кстати, пара слов об этой и других парковках нового формата, расположенных у московских аэропортов. Вы можете приехать на своем автомобиле, оставить его на охраняемой парковке рядом с аэропортом и спокойно улететь в командировку или в отпуск. По прилету ваше авто в полной сохранности и неприкосновенности будет ждать вас. Стоимость такой парковки доступна всем желающим. Если учесть, что, возвратившись из поездки, вы не потратитесь ни на такси, ни на аэроэкспресс, а с комфортом приедете домой на собственном автомобиле, то парковка у аэропортов — просто находка для людей, ценящих комфорт и экономию денег.

Итак, соблюдайте эти самые простые и важные правила для поддержания автомобиля в хорошем состоянии. Следуя им, вы как можно дольше сохраните интерьер и экстерьер своего автомобиля в первозданной красоте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх