На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная дорога

1 879 подписчиков

Выпив таблетку вы можете лишиться прав: список препаратов запрещенных к употреблению за рулем

На сегодняшний день не обязательно быть в алкогольном или наркотическом опьянении для того, чтобы вас лишили водительских прав. Выпив даже обычное обезболивающее вы рискуете остаться без прав, так как при проведении тестирования на опьянение прибор, через который сотрудники проверяют степень опьянения может сработать ложноположительно.

Казалось бы, что может произойти от медицинских препаратов? - Давайте разбираться.

В первую очередь стоит отметить, что водители севшие за управление транспортного средства употребив перед этим лекарственные препараты из перечисленного ниже списка могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Список достаточно большой и вы можете увидеть знакомые лекарства.

Самые известные: "Корвалол", "Валокордин", "Валосердин", "Пенталгин-Н", "Коделак", "Амиксин", "Сенаде".

Менее известные: "Пиралгин", "Тетралгин", "Андипал", "Пливалгин", "Коделак Фитоэликсир", "Терпинкод", "Кодтерпин", "Тедеин".

В составе всех перечисленных медицинских препаратов используются вещества относящиеся к списку наркотических и психотропных, они разрешены в медицинских целях. И даже принимая их по указанной инструкции с соблюдением дневной дозы вы можете быть лишены водительских прав.

Разберем один подробный пример. Вам срочно потребовалось поехать в центр города для решения каких-то вопросов, но из-за перемены погоды у вас сильно разболелась голова. Вы решили выпить обезболивающее "Пенталгин-Н" и поехали по своим делам.
Минут через 15-20 передвижения по городу вас останавливает сотрудник ДПС и просит пройти проверку на опьянение. Даже если вы спортсмен и ведете здоровый образ жизни, не пьете и не курите, но выпили тот самый препарат из списка выше, алкотестер сработает положительно.
Вам предложат пройти медосвидетельствование, вы естественно согласитесь, ведь вы уверены, что никакого опьянения и быть не может. При сдаче анализов, врач выпишет заключение на состояние опьянения не зависимо от количества концентрации выявленного препарата, будь это одна таблетка обезболивающего или две. Так как в составе этой таблетки присутствуют запрещающие вещества.

Безусловно этот закон не справедлив по отношению к водителям, которые действительно были трезвы, но привлечены к административной ответственности лишь за применение медицинских препаратов. Но от наказания, к сожалению, никуда не деться, а именно - лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а так же штраф в размере 30 тысяч рублей. И дополнительно придется пройти медицинскую комиссию для получения водительских прав после истечения указанного срока.

Будьте внимательны и консультируйтесь с врачами при покупке лекарственных препаратов, какое влияние он оказывает и есть ли возможность управления автомобилем после его приема. Всем удачи на дороге!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх