На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная дорога

1 879 подписчиков

Что водителю надо знать о "незамерзайке" и как её можно сделать своими руками

Приветствую вас, дорогие друзья!

Многие молодые водители сегодня задаются вопросом как же обходились без "незамерзайки" лет тридцать тому назад? Ответ прост. Дело в том, что на всех отечественных автомобилях в то время, бачки располагались рядом с двигателем, что не давало замёрзнуть в них обычной воде. Да и дороги тогда обрабатывались простым песком без примесей соли и различных реагентов, что позволяло без труда смывать попавшую на стекло грязь.

Сегодня подсчитано, что за холодный сезон водитель в среднем расходует 25 литров незамерзающей жидкости, которая, к сожалению не всегда безопасна для здоровья человека. В основном опасность в себе несёт контрафактная продукция. Видел кто-нибудь из вас у продавцов этого товара на обочине дорог, сертификаты качества? В основном только слышишь их честное слово в том, что предлагаемая жидкость самого лучшего качества и совершенно безвредна. Зачастую же такие бутыли заполняются в подпольных цехах незамерзайкой изготовленной на основе ядовитого метанола, пары которого самым негативным образом отражаются на здоровье человека.

Настоящая незамерзайка изготавливается из изопропилового спирта с добавлением различных ПАВ, способствующих лучшему смыванию с поверхности стекла трудноудоляемых веществ. Но даже купив её в официальных магазинах, нет гарантии не нарваться на подделку. Доказательством этому служат специальные программы, где проверке подвергаются различные товары, в том числе и стеклоомывающие жидкости, продаваемые в различных торговых точках.

Легендарный Российский автогонщик Олег Тюпенкин в одной из передач, посвящённых качеству незамерзайки, предостерегает водителей от покупки данной жидкости, если она вызывает какие-то сомнения. На собственном опыте ему пришлось столкнуться с применением незамерзающей жидкости не соответствующей надлежащему качеству, что в итоге не лучшим образом отразилось, как на физическом состоянии спортсмена, так и на очистных качествах этого продукта.

Сегодня многие автомобилисты научились для себя готовить вполне достойную замену продаваемой жидкости, которая по качеству не уступает придорожному товару, но гораздо безопаснее для здоровья и требует меньших финансовых затрат.

Вот несколько рецептов для тех, кто решит в домашних условиях изготовить стеклоомывающую жидкость для своего автомобиля:

1. Спиртосодержащие средства для мытья окон являются хорошей основой для приготовления незамерзайки своими руками. Раствор готовят из расчёта 1:2. На литр продукта надо 330 граммов средства и 670 граммов воды.

2. Незамерзайка на основе изопропилового спирта готовится в пропорции 1:3 с добавлением моющего средства.

3. 650 мл. 90% медицинского спирта размешать в 3 литрах воды и добавить столовую ложку стирального порошка. Порошок предварительно надо размешать в половине стакана воды и процедив добавить в смесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх